понедельник, 18 августа 2014 г.

ABBA

0c237e3492dce6fd602c86522e7f20aa

Швеция гордится своим вкладом в мировую поп-музыку. Эта небольшая страна стала родиной нескольких знаменитых музыкантов второй половины 20-го века. Но, безусловно, главное сокровище — это знаменитая четверка ABBA. Итак, как вы помните, группа ABBA — это четверо музыкантов: Агнетта, Фрида, Бьёрн и Бенни. В 70-х их объединяло не только творчество, но и романтические отношения: Бьорн и Агнета были женаты, а Бенни и Фрида жили вместе…

Агнета Осе Фэльтскуг (Agnetha Åse Fältskog) родилась 5 апреля 1950 года в Йончепинге (Jönköping). До пяти лет вела себя прилично. В пять лет отбилась от рук, увидев у соседей пианино. Открыв для себя сей замечательный инструмент, сутками пропадала у вышеуказанных соседей, эксплуатируя пианино, вместо того, чтобы копаться в песочнице, как все нормальные дети.

В том же возрасте сделала публичное заявление о желании стать знаменитой (преследуемая цель — появиться в телевизоре) и написала свой первый хит под названием "Två små troll". Когда Агнете исполнилось 7 лет, родители, пожалев ребенка (или соседей :-)), купили ей пианино.

Агнета ходила в школу. И даже там училась. Иногда. В основном на уроках литературы, шведского, английского, немецкого и, понятно, музыки. С естественными науками было хуже.

1702fa93d531

Когда ей исполнилось 14 лет, от нее отказалась учительница музыки. Но не потому, что Агнета была полной бездарностью, напротив, учительница посчитала, что сему гениальному ребенку она уже дать больше ничего не сможет.

Организаторские способности у Агнеты проявились довольно рано: еще в школе она сколотила группу вместе с двумя подругами. Девчонки назывались "The Cambers" и пели на рождественских и других вечеринках и тому подобных мероприятиях. Репертуаром группу снабжала сама Агнета.

В 15 лет наша героиня решила, что учиться хватит, и школу покинула, в общем, с довольно неплохими результатами. Примерно в том же году у Агнеты случилась несчастная любовь (как это обычно случается в таком возрасте), в результате которой появилась на свет "Jag var så kär", которая впоследствии взлетела на вершину хит-парадов.

Она устроилась на работу в автомобильную компанию, однако не надо думать, что на этом ее творческая карьера закончилась. Напротив! Как-то раз Агнета услышала, что некий ансамбль ищет певицу для временной замены их заболевшей солистки. Агнета отправилась на прослушивание, и ее с радостью приняли в коллектив (она им так понравилась, что ее приняли насовсем. О том, куда они дели заболевшую солистку история умалчивает ;))).

clip_image001

Ребятам очень понравились ее собственные вещи, они сделали к ним аранжировки и понеслось: Агнета стала солисткой ансамбля под руководством Бернтра Энгхардта (Bernt Enghardt). Единственная проблема заключалась в том, что в сутках было всего 24 часа, из которых на сон у нее выходило около двух. Поэтому с работы в автомобильной компании ей пришлось уйти.

Она успешно выступала с этой группой в течение нескольких лет. Как-то раз Энгхардт послал записи группы в Стокгольм, звукозаписывающей компании Cupol. И — надо же! — из Стокгольма позвонил Карл-Герхард Лундквист (Karl-Gerhard Lundkvist), известный как Лилле Герхард (Lille Gerhard), попросил Агнету и сообщил, что они с будут рады ее записывать. Агнета сначала решила, что мужик прикалывается, сказала "дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие" и бросила трубку. И бросала ее до тех пор, пока Лилле Герхард не сдался перед такой твердостью характера и не предложил ей перезвонить ему по такому-то номеру.

После того, как оказалось, что он это все на полном серьезе, Агнета попыталась возмутиться: приглашали из всей группы только ее, а ей это показалось несправедливым и стало обидно за друзей. Однако после определенного числа увещеваний со стороны этих самых друзей Агнета контракт со студией все же подписала. Какое-то время после этого она еще выступала с ансамблем, но вскоре ансамбль ей пришлось оставить и целиком посвятить себя сольной работе.

clip_image002

В 1969 году Агнета поехала на гастроли в Германию, где чуть не вышла за продюсера своего немецкого альбома, но все обошлось ;)

Вернувшись в Швецию, Агнета была приглашена на съемки телешоу, где тусовался Бьорн. Собственно, там они лично и познакомились…

Бьорн Кристиан Ульвеус (Björn Christian Ulvaeus) родился 25 апреля 1945 года в Гетеборге. До 11 лет он вынужден был быть примерным мальчиком и учиться в школе, потому что у него не было гитары. А гитару ему родители подарили в 11 лет. Тогда он и его двоюродный брат немедленно стали играть все подряд: и джаз, и фолк, и кантри

0c2316305a8d33c29d9b7eb9f8e4b30d

Успехи в музыке у него были очень и очень приличные, но он все же был (см. выше) примерным мальчиком и по настоянию родителей храбро отправился грызть гранит умной науки юриспруденции.

Как на грех, в университете оказалось еще несколько таких же одаренных молодых людей, в результате образовалась группа The West Bay Singers. Недооценкой своего таланта ребята не страдали, поэтому, ни много, ни мало, отправились покорять Европу, взяв на прокат старенький "Вольво". Хоть их выступления не вошли в анналы рок — истории, ребята зарабатывали на крышу над головой и на хлеб, причем иногда с маслом.

8184fb67b31d

Благополучно вернувшись в Швецию, осенью 1963 года ребята приняли участие в национальном шоу, ориентированном на поиск молодых дарований. Они не победили на конкурсе, но там их заметил Стиг Андерсон (Stig Anderson), известный шведский продюсер и бизнесмен, впоследствии ставший менеджером АББА. Он быстренько взял талантливых ребят в оборот, переименовал их в The Hootenanny Singers, и тут-то к ним нагрянул успех, песни начали попадать в хит-парады, концерты вызывали живейший интерес публики и т.д.

clip_image006

Бьорну было очень трудно совмещать учебу в университете и музыкальную деятельность, и Стиг популярно объяснил ему, как далеко пойдет его музыкальная карьера. Бьорн поверил и на учебу забил.

5 июня 1966 года на перекрестке двух дорог встретились автобусы, один из которых вез The Hootenanny Singers, другой — Hep Stars… Так Бьорн познакомился с Бенни. Бьорн пригласил Hep Stars потусоваться после концерта, а дальше, как вы и сами догадались, Бьорн и Бенни подружились.

clip_image007

Надо еще отметить, что как-то Бьорн услышал по радио песню Агнеты и заторчал от ее голоса. Он прикидывал, похожа ли она на свой голос, а вскоре ему представился шанс это выяснить: они оказались на съемках одного телешоу. Бьорн решил, что непосредственно Агнета гораздо даже лучше, чем один ее голос, а ввиду того, что Агнета тоже давно оценила таланты Бьорна и мечтала с ним познакомиться…

clip_image008

Анни-Фрид Синни Лингстад (Anni-Frid Synni Lyngstad) родилась 15 ноября 1945 года в Нарвике. Да, да — это в Норвегии. Мама Фриды влюбилась в немецкого офицера, который потом слился по приказу начальства, так и не успев обрадоваться известию о том, что у него собирается родиться дочка.

2881496_640px

Мама Фриды умерла, когда ребенку было 2 года. О папе известий по-прежнему не поступало (они поступили только в 1977). Так что сложную задачу воспитания будущей звезды взяла на себя бабушка. Детей немецких офицеров в Нарвике не жаловали, так что бабушка мудро рассудила, что лучше бы им перебраться в более спокойную и нейтральную Швецию, что они, собственно, и сделали.

Бабушка шила и пела вечером песни у камина, а Фрида ходила в школу, слушала бабушкины песни и тащилась от них. Кроме того, как-то раз она вдруг поняла, что петь песни — еще круче, чем их слушать. И ударилась в шоу-бизнес.

clip_image010

Ударилась она в него в возрасте 13 лет. Однако таких маленьких девочек в шоу-бизнес не пускали, поэтому она всем врала, что ей уже 16 (а посмотреть паспорт или хотя бы попросить его показать ума ни у кого не хватало). Поначалу ей нравились легкие эстрадные песенки, потом потянуло на более серьезную блюзовую лирику (с возрастом это случается).

clip_image011

Фрида пела с джаз-бэндами в течении некоторого времени, а потом решила, что нехило было бы заиметь свою собственную группу. Так она и поступила, без ложной скромности назвав эту группу Anni-Frid Four. А за гитариста группы она вышла замуж. На всякий случай. И обзавелась двумя детьми. Потом она засветилась на телевидении со своим хитом "En Ledig Dag".

А дальше у них с мужем взгляды на предназначение Фриды кардинально разошлись: муж хотел посадить ее дома с детьми, а Фрида хотела найти достойное приложение своему таланту. Она прекрасно понимала, что лучше всего это приложение искать в Стокгольме. Ее как раз удачно пригласила записываться компания EMI.

clip_image012

С тех пор карьера ее начала развиваться весьма успешно, только вот по детишкам Фрида скучала очень сильно, так как какое-то время ей приходилось жить не с ними — но что поделаешь, кому легко?

В 1969 году на вечеринке Фрида со второго раза заметила Бенни.

3

Ёран Брур Бенни Андерссон (Göran Bror Benny Andersson) родился 16 декабря 1946 года в пригороде Стокгольма.
Семья была сильно музыкальная, поэтому не успел Бенни родиться, как ему немедленно подарили аккордеон. Папа и дедушка очень любили фольклор, и эта любовь (посредством генов) передалась Бенни.

abba-benny-andersson-f926c543-d682-45f2-8de5-527dffe4ef94

Когда Бенни исполнилось 10 лет, родители решили, что он уже вполне подрос для того, чтобы подарить ему пианино, что они и сделали. Бенни сразу же стал лупить на рояле дикие импровизации. Но импровизировал он, не пользуясь премудрствованиями нотной грамоты (т.к. он ее не учил), и ограниченность школьных учителей музыки не позволила им оценить его одаренность.

clip_image015

В 15 лет Бенни школу бросил и устроился работать коммивояжером. А по вечерам он играл в клубе по соседству с его домом. В этом клубе он встретил свою первую любовь — Кристину Грёнваль (Christina Grönvall). У них родились двое детишек — Петер (Peter Grönvall, 1963) и Хелен (1965). Однако долгой любви у них не получилось, в 1966 году они разошлись (так и не обвенчавшись).

89938

В 1964 году Бенни присоединился к группе Hep Stars. В то время о существовании группы в Швеции уже знали, и даже называли шведскими "Битлз" (под которых они усердно косили), но популярность была не фонтан. В 1965 году Hep Stars пригласили выступить на телевидении с их песней "Cadillac", где они своим непристойно — разрушительным поведением вызвали дикие восторги публики. После этого оная публика их запомнила и группа в Швеции стала жутко популярной.

В 1966 году Бенни написал свой первый хит — Sunny Girl.

clip_image018

Внутри группы часто возникали проблемы, которые участники группы решали всякими разными способами, включая кулачные бои. Пока все остальные во время решения этих проблем кричали, спорили и т.д., Бенни тихо уходил в уголок и громко барабанил там на пианино.

Летом 1966 года он встретил Бьорна, который в то время турился с The Hootenanny Singers, и у них зародилась дружба, на почве которой возникло… сотрудничество. Бенни по этому поводу даже высказался: "У меня нет брата, но Бьорн мне как брат. Ничто не заставит нас изменить нашей дружбе". Ребята стали туриться вместе.

В 1969 году на вечеринке Бенни со второго раза был замечен Фридой.

В то время как Агнета с Бьорном жили, как все нормальные люди, и из их массы поведением (заметьте, поведением, а не одаренностью!) особо не выделялись, Фрида и Бенни пытались решить, что же важнее иметь в квартире — пианино или кровать. Дело в том, что размеры их первой квартиры были такими, что там, как ни крути, помещалось что-то одно.

Спать на пианино Фрида отказывалась категорически, поэтому решено было поселить в квартире кровать. Но не надо забывать, что Бенни был музыкантом до мозга костей, поэтому решение проблемы с инструментом было жизненно важно. И Бенни нашел выход: он начал терзать орган в церкви (где работал его приятель) и пианино своих друзей.

0_8a7ef_95dfcb13_orig

В 1971 году Агнета с Бьорном пошли и обвенчались (они долго выбирали церковь). К тому времени Бенни уже стал асом в игре на органе, так что он с удовольствием исполнил на свадьбе друзей свои сочинения. Тихой свадьбы не получилось, т.к. туда пришло около 3000 друзей, поклонников и репортеров (надо сказать, что все наши герои уже были ой как знамениты) и лошади, запряженные в коляску жениха и невесты. Идея в целом была красивая, однако не обошлось без происшествий: одна из этих лошадей оттоптала ногу Агнете. Но им обеим удалось сделать вид, что ничего не случилось.

1972 год ознаменовался тем, что наши друзья наконец-то догадались объединиться в группу. Поначалу на пластинках просто писались их полные имена, но их менеджер посчитал, что это несколько длинновато в качестве названия группы, и оставил от полных имен только первые буквы. Так и получилось слово АББА (с одноименными консервами ничего общего не имеет).

На следующий год ребята сочли себя вполне готовыми для покорения конкурса Евровидение, на который и отправились с песней "Ring Ring". У Фриды с этим конкурсом были давние счеты: она еще в 1969 году на него не попала с песней "Harlig Ar Var Jord". Отборочный тур они прошли, но Евровидение пока не взяли.

Однако они на этом не успокоились. И в 1974 опять отправились покорять Евровидение, на этот раз с песней "Waterloo". И покорили, как всем известно.

1

Став группой с мировым именем, они выпустили 8 альбомов и кучу сборников и синглов. Кроме того, Агнета с Бьорном обзавелись двумя детишками (в 1973 и 1977, Линда и Кристиан соответственно). А Фрида с Бенни детей заводить не стали, т.к., по словам, приписываемым Фриде, им четверых уже имеющихся на двоих было вполне достаточно. Но так сделать что-то все же было надо, они в 1978 году поженились.

Строгая приверженность фактам требует отметить то печальное обстоятельство, что наши красивые пары разошлись (Агнета с Бьорном в 1978 и Фрида с Бенни в 1981). В силу печальности сего факта, мы о нем больше упоминать не будем (впоследствии они все попались в брачные сети повторно, забыв, что хорошее дело браком не называют)

В 1982 году наши друзья решили поработать немного самостоятельно, то есть отдельно друг от друга. Таким образом, Агнета с Фридой отправились кто куда (сниматься в кино и записывать пластинки), а Бьорн и Бенни взялись за Тима Райса и мюзикл "Chess"…

 

 


Поделись!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More