воскресенье, 16 декабря 2012 г.

“Битлз” о жизни, женщинах, любви...

«Битлз», четверо британских юношей, в стильных костюмчиках пели песни, которые повторял весь мир. Продюсеры старательно поддерживали их привлекательный имидж, а за кулисами гастролей была беспорядочная жизнь, секс и наркотики.

clip_image025

Джон Леннон

" Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. "

clip_image002

Они оба говорили, что в их встрече не обошлось без мистики. Йоко появилась именно тогда, когда в жизни Леннона возникла пустота. Четырнадцать лет эти отношения оставались загадкой для всех. Чего было больше, эпатажа или настоящей страсти, зависимости или доброй воли - Джон уже никогда не расскажет, а Йоко упорно молчит.

clip_image003

Он мог бы дожить до старости чудаковатым миллионером, спиться молодым, умереть от передозировки, мог бы написать еще несколько гениальных песен, но он встретил ее. «Судьба - это то, что с тобой случается, пока ты имеешь совсем другие планы», написал Джон Леннон в свои сорок.

clip_image004

Уже в двадцать пять он имеет все, что можно было желать: миллионный счет в банке, дом на 100 комнат, роскошные автомобили, любимых жену, сына и невиданную ранее популярность.

«Битлз», четверо британских юношей, в стильных костюмчиках пели песни, которые повторял весь мир. Продюсеры старательно поддерживали их привлекательный имидж, а за кулисами гастролей была беспорядочная жизнь, секс и наркотики.

clip_image029
Джон Леннон и его жена Синтия в ночном клубе в Нью-Йорке 11 февраля, 1964 года.

clip_image033
Джон Леннон с сыном Джулианом

Именно Джулиану Леннону, который тяжело переживал развод своих родителей, была посвящена песня Hey Jude

«Есть фотография, где я вылезаю на четвереньках из дома разврата в Амстердаме, а люди мне говорят «Доброе утро, Джон» Он уверял, что ему это безразлично. Но почему-то все чаще впадал в депрессию, никого не хотел видеть. Не радовала даже музыка. Жена Синтия смирно сносила все его оскорбления.

Djon_sinty

Для своих «битлов» Джон всегда был Гуро. Те почему-то считали, что он знает куда, почему и как им двигаться. А теперь запутался сам. Он не представлял, как жить дальше. И в песне 65 года вырывается отчаянный крик: «Помогите мне снова почувствовать землю под ногами. Пожалуйста, помогите».

clip_image006

Однажды он получил приглашение из Лондонского художественного салона на выставку какой-то японской авангардистки. Джон пришел. Причудливые композиции его не впечатлили. Уже на выходе музыканта остановила сама художница: маленькая черноволосая женщина с острыми скулами. Йоко Оно, коротко представилась она: - «Вы еще не видели главной инсталляции».

Он увидел белую лестницу и картину, нарисованную на потолке. Рядом с картиной сидел паук. Леннон залез на стремянку и снял паука, спросив разрешения. «Если бы она сказала мне нет, или что-то саркастическое: пошел вон, например, я бы ушел из галереи. Но она сказала уверенно «да», и я подумал: хорошо». А японская авангардистка в тот день записала в дневнике: «Наконец я встретила мужчину, которого смогла бы полюбить».

clip_image008

Что было у них общего? Ей - 33, ему - 26. Богатая японская аристократка с великолепным образованием и утонченным вкусом, и полусирота из бедного ливерпульского квартала, бывший хулиган и двоечник, который пробился только благодаря собственному таланту и интуиции. Впрочем, они оба были бунтарями и экспериментаторами. Оба постоянно искали новое. Вот только Джон часто терялся по дороге. А Йоко, казалось, четко знала, чего хочет от жизни и намертво за это хваталась. «Единственная из всех женщин, она была мне ровней во всем. Однако была лучше меня. Я никогда не встречал кого-то, из-за кого стоило бы нарушить скуку счастливого брака. Наконец спасение. Есть куда бежать. Я ждал этого вечность».

clip_image039
Во время записи в студии с Йко Оно

Джон и Йоко с тех пор не расстаются. Йоко ждет за кулисами на концертах, приходит в студию «Битлз», куда посторонних раньше не пускали. Это ужасно раздражает других битлов, но Джон не считается с этим. Они вместе на всех публичных мероприятиях, оба еще женаты. И им плевать на общественное мнение.

clip_image009

В тот день, когда Джон наконец получил развод, у Йоко произошел выкидыш. В больнице Леннон не отходил от нее. Персонал с ужасом наблюдал, как каждую ночь он устраивался на полу возле кровати, чтобы держать Йоко за руку. Британские таблоиды ехидствуют, что маленькая японка его приворожила, и непокорный Джон стал ручным. Весну 1969 они проводят в Париже, а затем, неожиданно летят на Гибралтар и там, в Британском консульстве в считанные минуты женятся. Йоко не взяла его фамилию, зато он стал Джон Оно Леннон.

Медовый месяц они провели в амстердамском отеле Хилтон, лежа в постели и давая интервью репортерам. Это был протест против войны во Вьетнаме. Жизнь для Джона стала невероятно интересной. Йоко постоянно придумывает: их стиль, эпатаж и провокацию. Они выпускают совместный альбом, на обложке которого сфотографированы обнаженными. Снимают авангардный фильм и везут его на каннский фестиваль. Потом едут в Америку и там снова демонстрация за права индейцев, за лучшие условия для заключенных, против запрета марихуаны. Джон и Йоко теперь кумиры прогрессивной общественности.

А Леннон и Битлз постепенно становятся отдельными явлениями. " Йоко дала мне смелость вырваться из мещанских пут, она дала мне внутреннюю силу внимательно посмотреть на еще один мой брак с «Битлз», который в конце душил меня сильнее, чем семейная жизнь». Отныне Джон независим в творчестве и единственная с кем он сотрудничает - Йоко. Супруги покупают огромную резиденцию в центре Нью-Йорка. Там оборудуют музыкальную студию для Джона и студию звукозаписи. Леннон снова пишет песни. Их крутят на американских радиостанциях и ТВ. Впрочем, музыкальные критики утверждают, что произведения Джона стали гораздо слабее, чем во времена «Битлз».Постепенно Ленон теряет своих сторонников, что очень его расстраивает. Все вокруг считают, что жизнь с Йоко пошла не на пользу его творчеству. Она сильнее его. Она изменила его. Но нужна ли ему действительно такая жизнь? В жизнь Леннона возвращается депрессия и наркотики.

clip_image011

Йоко сама предложила пожить отдельно, и Джон уехал в Лос-Анжелес. Там его жизнь напоминала золотые времена «Битлз». Леннона ждут на всех вечеринках в Голливуде. У него новые друзья по рюмке, а партнерши сменяют одна другую. В таком угаре он пишет несколько замечательных песен, которые поднимаются на самые высокие строчки хит-парадов. Казалось, он должен чувствовать себя счастливым, но каждый вечер напивается и устраивает скандал. Он тоскует по Йоко.«Я просто обезумел, это был потерянный уикенд длиной в полтора года - это саморазрушение от разлуки».

А потом Джон увидел бывшую жену в Нью-Йорке. В вечернем платье с высокой прической она была загадочно-далекой и привлекательной. Они снова бросаются в объятия друг другу. Теперь Леннон четко осознает, что с возрастом он становится другим, что с ней его творчество отступает, но без этой женщины он просто погибает. Семья снова поселяется в Нью-Йорке. После нескольких неудач Йоко снова беременеет. Чтобы сделать подарок мужу, она искусственно провоцирует роды, и их сын Шон появляется на свет в день рождения Леннона.

clip_image012

«Я живу для себя, для нее и для нашего малыша. Если не понятно, что я счастлив, значит, вы ничего не понимаете». Мамочка, как называет Джон жену, полностью упорядочила его быт. Он ест только экологически чистые продукты, он медитирует, не употребляет наркотиков. Безропотно принимает все установки Йоко и, шутя, говорит, что если я уйду из жизни, то надеюсь первым, - я не способен справиться без мамочки.

clip_image038
Джон Леннон с сыном Шоном

clip_image018
1967 год. Джон Леннон на съемках фильма «Волшебное таинственное
путешествие» (Magical Mystery Tour). Группа «The Beatles» снимала этот
фильм самостоятельно. Фильм ужасно не понравился ни критикам, ни
зрителям.

clip_image032
Леннон и Мик Джаггер в Нью-Йорке. Несмотря на то что они играли в соперничавших группах отношения у них были вполне дружеские

clip_image036

Джон живет на седьмом этаже в своей резиденции. Почти никого не видит кроме сына и Йоко. Она работает на первом этаже, в своем бюро: умножает миллионные состояния Леннона. Они сказочно богатеют. Джону это безразлично. Жена настолько занята бизнесом, что доходит до нелепости. Чтобы повидаться с ней, Джон должен был заранее звонить в бюро и договариваться о встрече. Однажды Леннон пожаловался секретарю, что не может заниматься с Йоко любовью, потому, что ей всегда некогда.

clip_image013

Накануне своего сорокалетия у Леннона будто открывается второе дыхание. Он записывает альбом, который критики называют возвращением. Это вновь хорошая музыка, рожденная в одиночестве, в размышлениях о себе и мире. То были уже совсем другие песни. В одном из последних интервью Джон сказал, что чувствует себя свободным, как еще никогда в жизни и готовым к новому творчеству.

clip_image021

1969 год. «The Beatles» и Йоко Оно во время перерыва на съемках документального фильма.

clip_image042
Леннон с сыном Джулианом и его новой женой Йко Оно
clip_image043
8 декабря 1980 года, Лейбовиц фотографировала Леннона для обложки журнала Rolling Stone. После нескольких попыток сделать одиночный портрет Леннона (то, чего журнал ждал от фотографа), музыкант настоял на том, чтобы на обложке были оба - и он, и его жена Йоко Оно. Она попросила Джона снять одежду и прижаться к Йоко. Сама фотограф вспоминает об этом так: "Йоко спросила, нужно ли ей снять хотя бы верхнюю часть одежды, и я ответила - нет, не нужно, ещё не понимая, каким именно должно быть изображение.

Когда Джон обнял её, это выглядело потрясающе сильно. Это выглядело так, будто ей холодно и он согревает её. Первая проба на Polaroid привела в восторг их обоих. Джон сказал: "в этом кадре ты показала наши отношения именно такими, какие они есть. Пообещай мне, что он будет на обложке". Я посмотрела ему в глаза и поняла, что сделка свершилась".

Йоко Оно уже 30 лет живет без своего прославленного мужа. Все акции, которые она до сих пор придумывает, непременно связаны с именем Леннона. А на все вопросы о загадочных отношениях, Йоко всегда отвечает: «Мы просто любили друг друга. Все остальное – поп история.

clip_image024

Пол Маккартни

Вовсе не обязательно, что бы всюду был смысл: смешно — ну и ладно. Пол Маккартни Чем старше я становлюсь, тем меньше верю в расхожую присказку, что мудрость приходит с годами. Пол Маккартни

Первая любовь – романтичная и верная

У Пола до отношений с Линдой было два бурных романа, и каждый из них мог закончиться свадьбой. Но не закончился, по независящим от экс-"битла" причинам. Хотя… Как знать, однажды Пола Маккартни даже обвиняли в измене. Но слухи не

clip_image016
1967 год. Пол МакКартни беседует во время пресс-конференции с Линдой
Истман, которая всего через два года станет его женой, и будет
оставаться ею до самой смерти.

А в 1967 году Маккартни встретил фотографа Линду Истман, через полтора года они поженились. Пол удочерил ребенка Линды от первого брака – Хизер.

Позже у них родилось еще трое детей: Мэри, Стелла и Джеймс. Сам Пол Маккартни утверждает, за все время брака они разлучались только однажды, да и то лишь на одну неделю. Пол влюбился в нее практически с первого взгляда.

А еще в Линде певца привлекло то, что ей были не нужны его деньги. Ведь Линда, дочь известного адвоката и наследница короля универмагов, купалась в роскоши. Да и стать женой Пола она согласилась не сразу, а лишь после того, как забеременела.

1st November 1972:  Ex-Beatle Paul McCartney, who has formed a new group called Wings, with his wife photographer Linda Eastman (1941 - 1998).  (Photo by Evening Standard/Getty Images)

Линда поддержала Пола, когда, как ему казалось, рушился его мир – распался "Битлз". Именно благодаря своей первой жене Пол вернулся на сцену и снова начал писать музыку. Линда была для Пола Маккартни не просто женой, она была его музой.

Большим горем стала для Пола смерть Линды в апреле 1998 года. Хотя многие и не могут простить Полу, что он женился во второй раз всего лишь через 3 года после смерти жены, с которой прожил почти 30 лет.

На фото Пол Маккартни и его жена Линда с дочками Мэри и Хизер, 1971 год.

12th May 1971:  Paul McCartney, singer, songwriter and bass player for the recently disbanded Beatles, with his wife Linda (1941 - 1998) and their two children, Mary (left) and Heather (right) at Gatwick Airport.  (Photo by Central Press/Getty Images)

Вторая любовь – страстная

Разбитый горем, в апреле 1999 года Пол Маккартни познакомился с бывшей моделью и красавицей Хизер Миллс. В 2001-м влюбленные отпраздновали помолвку, а через год – пышную свадьбу в ирландском замке Лесли. У Пола и Хизер растет дочь Беатрис, скоро ей исполниться 7 лет.

А вот их брак не продержался и 5 лет, и в 2088-м все узнали о скандальном разводе. Маккартни выплатил своей жене 24 миллиона фунтов! И ударился во все тяжкие. Говорят, у сэра Пола были романы и с моделью Эль Макферсон, и с актрисой Рене Зеллвегер.

Но общественность все равно была на стороне Маккартни. Все обвинили Хизер Миллс в корыстных планах на деньги Пола и в отсутствии с ее стороны каких-либо чувств. Чем только думал сэр Пол, когда предлагал Хизер руку и сердце? Наверное, это и была та самая страсть, ради которой можно обо всем забыть.

GLASLOUGH, IRELAND - JUNE 10:  {FILE PHOTO} Singer Sir Paul McCartney and his fiance model Heather Mills kiss at Castle Leslie June 10, 2002 in Glaslough Village, County Monaghan, Ireland. The couple announced May 28, 2003 that they are expecting a baby later in the year. (Photo by Joe Dunne/Jetty Images)

Третья любовь – надежная и теплая

С американкой Нэнси Шевелл Пол Маккартни встречается с 2007 года. Да, у них почти 20 разницы, но какая они красивая пара! И разве возраст может помешать настоящей любви? А самое главное – она невероятно богата, ее состояние – $250 млн. Так что заподозрить ее в охоте на деньги Маккартни нет никакого повода.

Недавно состоялась бракосочетание, свадьба было очень камерная – для 30 гостей. И символичная: состоялась 9 октября – в день рождения Джона Леннона, брак зарегистрировали там же, где и первый брак Пола.

Платье для невесты создала дочка Маккартни – Стелла. В подарок для любимой Пол написал новую песню, которую исполнил на семейном торжестве.

127924175FM131_George_Harri

clip_image017
Греция, 1967 год. Пол МакКартни гуляет вместе с Джулианом Ленноном.

clip_image023

Джорж Харрисон

Есть ль у дьявола свое радио? Да! Это сплетни. Джорж Харрисон

clip_image020
1968 год. Джордж Харрисон и один из персонажей мультфильма «Yellow
Submarine». Этот мультфильм был очень успешным и получил несколько
престижных наград.

clip_image001[6]
Патти Бойд известна тем, что два великих рок-музыканта посвятили ей великие песни о любви. Джордж Харрисон "Something"  и Эрик Клэптон "Layla"

Патти с Джорджем познакомились на съемках фильма "A Hard days night". Она играла одну из фанаток в поезде.  Джон над ней подшучивал, называя ее куклой, ну а Джордж влюбился. К этому времени, Патти была уже известной моделью и встречалась с известным фотографом, однако влюбившись в Джорджа, она бросила своего бойфренда.
clip_image002[8]
В отличии от Синтии, Патти была девушкой современной. Она сдружилась с Джейн Эшер, подругой Пола, и они посещали все модные тусовки.
На видеозаписях и фотографиях битлов, Патти можно встретить гораздо чаще, чем других жен. Ну если не брать в расчет то время, когда на Abbey Road пришли Йоко и Линда.
Как-то раз Патти попала на лекцию к Махариши Махеш Йоги, ей настолько понравилось, что она затащила на лекцию и Джорджа, в свою очередь Джордж затащил туда остальных Битлов. Все это вылилось в длительную поездку в Индию, где Битлы написали множество замечательных песен. 
clip_image003[8]
После распада Битлов, Джордж тесно работал с Эриком Клэптоном, сотрудничать с которым начал еще во время записи While my Guitar gently weeps (именно благодаря гитаре Клэптона мы обязаны таким потрясающим звучанием песни).  Эрик влюбился в Патти, начал пить, страдать и писать потрясающие песни. Джордж недолго думая жену отпустил, при этом сообщив прессе, что вышло все очень удачно. Вместо того, чтобы бросить жену, он пристроил ее в хорошие руки.
clip_image004[8]
Однако руки были не то, чтобы очень надежные. Патти-то Эрик заполучил, а вот пить не бросил. И через несколько лет Патти бросила и его.
Эти трое оставались очень хорошими друзьями вплоть до смерти Джороджа.
clip_image005[6]

clip_image026

Ринго Стар

Одна часть меня постоянно переживает, что я обычный неудачник, в то время как другая мнит себя Господом Богом
Зачастую мы долго бьёмся головой об стену, когда могли бы спокойно выйти через дверь. Ринго Стар

Первой женой Старра была Морин Кокс, они состояли в браке с 1964 по 1975 год, и у них родилось трое детей.

39958543_11Ringo_Starr_zhenitsya_na_Morin_Koks_

27 апреля 1981 года Ринго Старр  женился на очаровательной киноактрисе Барбаре Бах ,которая была известна как одна из секс-символов конца 70-х, благодаря роли майора советской разведки Ани Амасовой  в бондовском фильме "Шпион, который меня любил" ("The Spy Who Loved Me", 1977). На свадьбе среди гостей были Пол и Линда Маккартини, Джордж Харрисон, дети Ринго от первого брака с Морин Кокс, продлившегося 10 лет с 1965 по 1975, - Зак, Джейсон и Ли.

images

c04a6b2422752d94239c81433e272556

Старший сын Ринго, Зак Старки, стал успешным барабанщиком и играл в таких группах, как The Who и Oasis. Младший, Джейсон, тоже пробовал себя в роли ударника, но неудачно, и сейчас он ведёт замкнутый образ жизни. Дочь Ли ранее была владелицей бутика, сейчас, как и брат, редко появляется на публике.


clip_image022Последнее публичное выступление «The Beatles» на крыше штаб-квартиры Apple Records 30 января 1969 года.

clip_image028
Джон Леннон со своей женой Синтией, Джордж Харрисон с супругой Патти Бойд, Пол Маккартни с подругой Джейн Эшер и Ринго Старр вместе с их "Гуру" Махариши Махешом в период увлечения Индией.

17118

Поделись!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More