пятница, 3 февраля 2012 г.

Группы 70-х, которые до сих пор на плаву

BIGPIC32

Заповедь рок-н-ролла гласит: “Живи быстро, умри молодым”. Но мамонтам рок-сцены 70-х заповеди и правила нипочем. Они зажигали 30-40 лет назад. Они продолжают музыкальную деятельность и сегодня. Конечно их ряды поредели, ведь “секс, наркотики и рок-н-ролл”, делают свое дело, равно как делают его годы и алкоголь. Но выжившие вполне себе бодры, полны сил и продолжают “отжигать” на сцене. Именно о таких группах наша подборка…

clip_image001

1. AC/DC

Группа AC/DC была сформирована в 1973 году братьями шотландцами Малколмом и Ангусом Янгами. В группутакже вошли басист Ларри Ван Кридт, вокалист Дейв Эванс и барабанщик Колин Берджесс.

На первых порах своего существования группа сменила нескольких басистов и барабанщиков, до тех пор, пока к ней не присоединились Марк Эванс и Фил Радд. В 1974 году Бон Скотт заменил Дейва Эванса. Ставший классикой альбом группы “Highway to Hell” был выпущен в 1979 году, а год спустя, в 1980, умер Скотт.

Его заменил Брайан Джонсон и группа продолжила свою деятельность, выпустивальбом “Back in Black”. В 2008 году, после 8-летнего перерыва группа выпустила альбом “Black Ice”. А в октябре того же года она отправилась в 18-месячное турне.

clip_image002

2. Average White Band

Алан Горри, Малколм “Молли” Дункан, Онни Макинтайр, Хэмиш Стюарт, Роджер Болл и Робби Макинтош основали в 1971 году в г. Данди, Шотландия, группу Average White Band. В 1974 году Макинтош умер от передозировки героина, и его место занял Стив Феррон.

Группа была известна благодаря таким хитам, как “Pick Up the Pieces” и “Cut the Cake”. Команда распалась в 1982 году. Однако позже музыканты собрались снова, и группа до сих пор гастролирует.В ее нынешний состав входят и двое ее основателей Макинтайр и Горри.

clip_image003

3.Chicago

В 1967 году несколько студентов из Университета ДеПол образовали группу Chicago. В нее вошли гитарист Терри Кат, клавишник Роберт Лэмм, барабанщик Дэнни Серафин, басист Питер Сетера, саксофонист Уолтер Паразейдер, тромбонист Джеймс Панкоу и трубач Ли Лафнейн.

На протяжении 1970-х группа выпускала как минимум по одному диску в год. Было продано свыше 120 миллионов альбомов, их пластинки пять раз признавались одними из лучших, 21 песня попала в Топ 10.

В настоящий момент в группу входят Лэмм, Панкоу, Лафнейн, Паразейдер, Джейсон Шефф, Трис Имбоден, Кейт Хауленд и Лу Пардини. Одними из наиболее популярных хитов группы являются “Baby, What a Big Surprise” и “If you Live Me Now”. В 2009 году группа совершила турне вместе с коллективом Earth, Wind and Fire.

clip_image004

4.The Doobie Brothers

Тим Джонсон, Патрик Симмонз, Дэйв Шорген и Джон Хартман основали в 1970 году группу The Doobie Brothers. За все время существования группы, ее состав менялся много раз: ее участниками становились Майкл Хоссак, Тиран Портер, Кейт Кнудсен, Джефф “Сканк” Бакстер, Майкл Макдональд, Бобби ЛаКинд, Джон Макфи, Чет Маккрэкен, Корнелиус Бампус и Скайларк.

Одними из наиболее известных хитов группы являются “Listen to the Music”, “It KeepsYou Runnin” и “Black Water”. Коллектив продолжил свою деятельность и во второй половине 2009 года, когда выступил в канун Нового Года в г. Темпе, штат Аризона,

clip_image005

5. The Eagles

The Eagles начали свою деятельность в качестве бэк-группы Линды Ронштадт, куда ее менеджер Джон Бойлан позвал музыкантов из различных рок-команд. Ими оказались Гленн Фрай, Берни Ледон и Рэнди Майснер.

Фрей пригласил Дона Хенли и группа заиграла для одноименного альбома Ронштадт 1972 года. Свой первый альбом, выпущенный в 1972 году, они назвали Eagles. Шесть их пластинок становились платиновыми. Самыми их популярными хитами являются “Hotel California”, “Desperado”, а также “Heartache Tonight”. В 1975 году Ледон покинул группу, и на его место пришел Джо Уолш.

В конце концов, и Майснера заменили на Тимоти Шмита. Коллектив распался в 1980 году, а в 1994 году музыканты объединились вновь, чтобы записать свой новый альбом “Hell Freezes Over”. В 2009 году The Eagles оправились в турне в поддержку своего последнего альбома “Long Road Out of Eden”.

clip_image006

6. Journey

В 1973 году бывшие участники коллектива Santana Нил Шон и Грегг Роули вместе с Россом Вэлори, Джорджем Тикнером и Прэйри Принсом образовали группу Journey. В 1978 году к ним присоединился Стив Перри.

Хиты группы включают в себя таки композиции, как “Wheel in the Sky”, “Don’t Stop Believing” и “Open Arms”. Команда распалась в 1984 году, так как Шон и Перри захотели заниматься сольной карьерой. Группа возродилась вновь в 1995 году, но в 1998 году Перри вновь покинул проект, и его заменил Стив Оджери.

В 2006 Оджери был уволен, и тогда его место занял Джефф Скотт Сото, которого впоследствии заменили на Арнела Пинеду из кавер-группы The Zoo, исполнение которого однажды заметил Шон, просматривая ролики на You Tube.

clip_image007

7. Heart

Состав группы Heart на протяжении 1970-х годов претерпел много изменений, однако постоянными участницами коллектива остаются сестры Энн и Нэнси Уилсон. Помимо них в состав этой группы вошли Майк Фишер, Роджер Фишер, Стив Фоссен, Джон Ханна и Брайан Джонстоун.

В течение многих лет ее участники постоянно менялись, ими становились: Майкл ДеРози, Говард Лиз, Марк Андес, Дэнни Кармасси, Скотт Олсон и другие. Популярными хитами группы являются “Crazy On You”, “Magic Man”, “Barracuda” и “What About Love?” В 2009 году Heart выступила 15 раз во время гастролей Journey.

clip_image008

8. KC and the Sunshine Band

Гарри Уэйн Кейси (иначе KC) основал в 1973 году в г. Майами, штат Флорида, группу KC and the Sunshine Band. Первоначально в состав коллектива вошли Кейси и Ричард Финч, затем к ним присоединились Джером Смит и Роберт Джонсон.

Среди наиболее известных песен можно упомянуть “That’s the Way (I Like It)”, “(Shake, Shake, Shake) Shake Your Booty”, “Get Down Tonight” и “Please Don’t Go”. Состав группы менялся очень часто и на данный момент ее участниками являются 14 человек. Кейси спел “Get Down Tonight” на шоу “American Idol” 22 апреля 2009 года. Группа до сих пор выступает, давая корпоративные концерты для таких компаний, как IBM.

clip_image009

9. Aerosmith

Группа Aerosmith была сформирована в 1970 году в Бостоне Джоном Перри, Томом Гамильтоном, Стивеном Тайлером, Джо Крамером и Рэем Табано. В 1971 году на место Табано пришел Брэд Уитфорд и группа стремительно ворвалась в хит-парад Мейнстрим со своим альбомом “Toys In the Attic”, выпущенном в 1975 году.

Проблемы с наркотиками Перри и Уитфорда стали причиной их ухода из коллектива в 1979 и 1981 годах, но оба вернулись обратно в 1984 году. Во всем мире были проданы 150 миллионов альбомовгруппы, которая является рекордсменом по количеству золотых и мульти-платиновых альбомов среди других американских групп.

Группа выпустила такие хиты, как “Dream On”, “Walk This Way”, “Dude (Looks Like a Lady)”, а также “Cryin’”. В 2009 году музыканты отправились на гастроли, но во время концерта в Стэрджесе Тайлер упал со сцены, таким образом, гастроли пришлось отменить.

clip_image010

10. KISS

Группа KISS была основана в Нью-Йорке в 1972 году. Ее первыми участниками стали Пол Стэнли, Джин Симмонс, Эйс Фрэйли и Питер Крисс. Команда известна своим эффектным сценическим макияжем: The Demon (Симмонс), Starchild (Стэнли), Spaceman (Фрэйли), и Catman (Крисс).

Наиболее известные песни – «Beth», «Rock and Roll All Nite» и «Detroit Rock City». В 1977 году, согласно опросу Gallup, KISS была признана самой популярной группой в Америке. Также группа была известна тем, что в Штатах активно продавались тематические сувениры, посвященные группе, такие как куклы, комиксы, наборы косметики и прочее. Фанатов группы называли армией KISS.

В 1978 году все члены коллектива выпустили сольные альбомы, что послужило началом ее распада. Крисс и Фрэйли покинули KISS в 1982 году. На сегодняшний день KISS продолжает выступать в следующем составе: Стэнли, Симмонс, Томми Тайер и Эрик Сингер.

clip_image011

11. Loggins & Messina

Джим Мессина играл в группах Poco и Buffalo Springfield перед тем, как познакомился и объединился в одну команду с певцом и автором песен Кенни Логгинсом в 1970 году.

На протяжении 70-х дуэт записал шесть альбомов, было продано 16 миллионов пластинок. Наиболее популярные песни включают в себя «Danny’s Song» и «A Love Song». Коллектив распался в 1975 году. Как сказал Логгинс, это произошло по причине напряженных отношений в группе.

Но в 2005 году дуэт вновь объединился и выпустил новый альбом. В 2009 году группа совершила турне.

clip_image012

12. Steve Miller Band

Стив Миллер создал группу Steve Miller Band в 1967 году в Сан-Франциско. Миллер, гитарист Джеймс Кук, басист Лонни Тернер и барабанщик Тим Дэвис вошли в первый состав группы, позже к ним присоединился Боз Скэгс. Их известные песни – «Space Cowboy», «Fly Like an Eagle», «The Joker» и «Take the Money and Run».

Состав группы постоянно менялся, ее участниками становились Пит Клейнов, Глен Джонс, Росс Вэлори, Лес Дудек и Джим Смит и другие. В 1993 году группа записала альбом «Wide River». С тех пор не было выпущено ни одной новой пластинки, хотя музыканты продолжают гастролировать.

clip_image013

13. Styx

Группа Styx была основана в 1972 году, ее состав включал братьев Чака и Джона Паноззо, Денниса Де Янга, Джона Курулевски и Джеймса «J.Y.» Янга. Наиболее известными стали следующие композиции: «Come Sail Away», «Lady», «Babe» и «Renegade». Курулевски ушел из группы в 1975 году, его заменил Томми Шо.

В 1983 году коллектив выпустил концептуальный альбом под названием «Kilroy Was Here», направленный в будущее, когда музыка будет под запретом. Шо покинул группу во время турне «Kilroy», и после этого она распалась. Styx объединились вновь в 1995 году, но в 1999 году это были уже две разные группы, использующие одно и то же название.

После судебного процесса Де Янгу разрешили выступать под именем Styx. На данный момент участниками группы являются Шо и Джеймс Янг. В 2009 году коллектив много гастролировал вместе с REO Speedwagon.

clip_image014

14. Tavares

Братья Таварес – Ральф, Пуч, Чабби, Бутч и Тайни – начали выступать еще в детстве, начиная с 1959 года. В 1973 году они подписали контракт с Capitol Records и с 1975 года стали называться Tavares. Им принадлежит множество известных хитов, таких как: «Heaven Must Be Missing an Angel», «Don’t Take Away the Music», а также «Whodunit».

Группа записала песню «More Than a Woman», ставшую саундтреком к знаменитому фильму «Лихорадка субботнего вечера». Впоследствии Ральф Таварес покинул команду, чтобы стать судебным исполнителем в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс.

clip_image015

15. Three Dog Night

Певцы Дэнни Хаттон, Чак Негрон и Кори Уэллс образовали в 1968 году группу Three Dog Night. Позже к ним присоединились Майкл Оллсап, Флойд Снид, Джо Шерми и Джимми Гринспун. Наиболее известны такие хиты группы, как: «Mama Told Me Not to Come», «Joy To the World» и «Black and White».

Годами состав группы постоянно менялся, затем Снид, Оллсап и Шерми ушли, чтобы организовать свой собственный коллектив. В 1976 году группа выступила со своим финальным шоу. В 1981 году они воссоединились, в состав вошли все первоначальные участники, за исключением Шерми.

На протяжении 80-х состав вновь часто менялся. Коллектив выступает до сих пор, давая по 80 концертов в год. Основатели Three Dog Night Уэллс, Хаттон, Гринспун и Оллсап до сих пор играют в группе.

clip_image016

16. The Village People

В 1977 году французский композитор Жак Морали основал концептуальную группу The Village People. Первоначальными участниками группы являлись Виктор Уиллис (офицер полиции), Фелипе Роуз, Рэнди Джоунс (ковбой), Глен Хьюз (байкер), Дэвид Ходо (строитель) и Алекс Брайли (военный).

Их самые известные хиты – «Macho Man», «Go West», «Y.M.C.A.» и «Can’t Stop the Music». Группа появилась на обложке журнала Rolling Stone в 1979 году. Позже в коллектив пришли Рэй Симпсон, Джефф Олсон и Эрик Анцалоне. Основатель группы Морали умер от СПИДа в 1991 году.

Поделись!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More