вторник, 24 января 2012 г.

The Beatles: Мифы и факты

BEATLES

16 января 1957 года в Ливерпуле состоялось открытие клуба «Cavern», где в свое время дебютировала легендарная группа The Beatles. Именно этот день стал главным праздником «битломанов»: по решению ЮНЕСКО, 16 января отмечается Всемирный день The Beatles.

Beatles всегда окружали мифы, но иногда правда была удивительнее неправды.

Миф 1. Как вы лодку назовете

Что было бы, если бы Beatles не были Beatles? Как бы назвалось тогда невероятное явление известное как «битломания»?

Начиналось все с Quarrymen –  такое название было у группы, которую сколотили совсем еще юные Леннон и Маккартни. Название группе было дано в честь школы Леннона Quarry Bank.

quarrymen

Но когда группа начала более активные выступления понадобилось и более звучное название и тогда появились Johnny and the Moondogs.

Но остаться «лунными собачками» «битлам» было не суждено, в апреле 1960 году музыканты сменили это название на The Beatles.

По легенде, идея названия группы пришла к Джону Леннону во сне. Доказать или опровергнуть это уже невозможно, но сам Леннон рассказывал:

«Я увидел человека на пылающем пироге, который сказал: «Пусть будут beetles». Beetles в переводе значит «жуки», но Леннон изменил «e» на «a», и получилось новое, оригинальное слово, в корне которого явно угадывается - «beat» - бит-музыка.

Факт 1. «Битлы», Бродский и желтая подводная лодка

«Битломания» не обошла и СССР. Beatles у нас, несомненно, любили, и даже печатали. В 60-х годах в пионерском журнале «Костёр» появился текст песни Yellow Submarine в переводе Иосифа Бродского.

В нашем славном городке

Жил один моряк седой.

Он бывал в таких местах,

Где живут все под водой.

И немедленно туда

Мы поплыли за звездой

И в подводной лодке там

Поселились под водой.

2 раза:

Есть подлодка желтая у нас, желтая у нас,

желтая у нас.

Мы живем внутри воды

Нет ни в чем у нас нужды.

Синь небес и сильный зной

Подружились с желтизной.

Миф 2. Вчерашняя яичница

Песня «Yesterday», по праву считающаяся самым известным творением четверки, впервые прозвучала в 1965 году, но даже спустя 45 лет не теряет своей популярности.

В 1999 году, согласно опросу Би-би-си она даже была признана лучшей песней века. «Yesterday» является также и самой исполняемой песней в истории, согласно данным Книги рекордов Гиннеса на сегодняшний день существует более чем 3000 зарегистрированных версий этой песни.

yesterday

Согласно легенде мелодию этой песни Пол Маккартни придумал во сне, причем сначала Маккартни был уверен, что просто где-то слышал эту ее, а не придумал. Чтобы не забыть мелодию, он напевал ее с первыми пришедшими на ум словами: «Scrambled eggs, oh, my baby, how I love your legs…» («Яичница, о моя крошка, как я люблю твои ножки…»).

Под этим же названием «Яичница» песня вышла в США ещё до того, как работа над Yesterday была завершена. Потом американские поклонники писали в письмах группе, что слышали «нечто под названием Scrambled Egg, представляющее полную копию Yesterday.

Несмотря на успех, песню критиковали за банальность и сентиментальность, а итальянский композитор Лили Греко в 2006 заявил, что Yesterday лишь кавер-версия старинной неаполитанской песни «Piccerи che vene a dicere». Греко заявлял, что услышал эту песню в Неаполе в 80-х  годах, пишет Spiegel online.

The_Beatles_-_Yesterday

Когда он спросил название песни у человека, напевавшего ее, то получил ответ, что это неаполитанская народная песня. В подтверждение своей версии Греко цитировал менеджера Beatles Брайана Эпштайна, рассказывавшего ему о любви Леннона и Маккартни к неаполитанским песням.

Факт 2 . Инопланетянам с любовью, Beatles

В феврале 2008 года Beatles стали «звездами космических масштабов». НАСА в честь своего 50-летия, а также полувекового юбилея группы провела трансляцию в космос песни ливерпульской четверки «Через вселенную» (Across the Universe).

Трансляция была направлена на Полярную звезду, которая находится на расстоянии от Земли в 431 световой год. Песня отправится в путешествие с Земли со скоростью 250 километров в секунду.

Пол Маккартни сказал по этому поводу: «удивительно, здорово сработано, НАСА. Пошлите мой привет с любовью инопланетянам, всего хорошего, Пол».

Миф 3. В гостях у Элвиса

13 августа Beatles отправились во второе американское турне. Ровно через две недели произошло событие, по сей день не дающее покоя шоу-бизнесменам и меломанам: 27 августа 1965 года Beatles побывали в гостях у Элвиса Пресли.

2011070518144761

Элвис был кумиром «битлов». Впервые услышав песню Элвиса Пресли – «Heartbreak Hotel» – 16-летний Леннон решил осваивать гитару, которую купила ему мать.

Встреча была организована в строжайшей тайне: никаких фотографий, пресс-релизов и т. п. Музыканты обменивались подарками, болтали и… музицировали.

1965_elvis_meets_the_beatles

Так родился еще один миф – о совместных записях Beatles и Пресли. Якобы несколько исполненных вместе композиций они записали на магнитофон. Но эти записи никогда не были изданы.

1317893919_elvis_and_us_logo

Несмотря на все усилия агентов, нанятых многими фирмами грамзаписи, установить местонахождение плёнок так не удалось. И если они действительно существуют, их стоимость сейчас исчисляется миллионами долларов.

Факт 3. Beatles и Джексон

Майкл Джексон на концерте в Москве. Сентябрь 1993 годаВ 1984 году на аукционе продавались права на песни Beatles.

Michael_Jackson_and_Paul_McCartney

Выиграл этот аукцион… Майкл Джексон! Король поп-музыки заплатил почти 50 миллионов долларов - больше, чем предлагал сам Пол Маккартни. С этого времени Джексон получал половину доходов от продаж Beatles (другую половину получали авторы песен, главным образом Маккартни).

2606888_640px

В 1995 году компания Sony выкупила у Джексона половину его прав, так что в последнее время ему доставалась лишь четверть доходов.

paul-mccartney-and-michael-jackson-450-605652070

В январе 2009 года появилась информация, что Джексон завещает права на песни Beatles Полу Маккартни, но позднее эта информация не подтвердилась.

Миф 4. Пол умер! Да здравствует Пол!

Один из самых ранних мифов преследовавших Beatles – это легенда о смерти Пола Маккартни (Paul is dead).

12 октября 1969 года на мичиганскую радиостанцию позвонил некий человек заявивший, что Пол Маккартни погиб в автомобильной аварии в ноябре 1966 года. Впоследствии, по его версии, Пола заменили актёром по имени Уильям Кэмпбелл, победителем конкурса двойников Маккартни.

0_1449b_26de62b2_XL

Слухи о смерти Маккартни муссировались в прессе, и легенда обрастала все новыми и новыми подробностями. Ее сторонники связывают прекращение концертных выступлений группы в 1966 году именно со смертью Пола. И ищут «ключи» к разгадке в творчестве группы.

Death_of_Paul_McCartney

Фотография обложки альбома The Beatles «Abbey Road»Так обложка альбома Abbey Road считается аллегорией похорон Пола. Леннон, одетый во всё белое, изображает религию,

34dc4f9fbc46

Старр в чёрном одеянии напоминает священника, Харрисон в простой одежде — могильщика, а на то, что Маккартни является «покойником», указывают его босые ноги, закрытые глаза, сигарета в руке (выражение «сигарета — гвоздь от гроба») и то, что он идёт не в ногу с остальными.

398119_image_large

Но, не смотря на все «доказательства», сэр Пол в свои 68 лет по-прежнему живее всех живых. Он продолжает выступать, разводиться и судиться с бывшей женой и, по слухам, собирается жениться в третий раз на американской мультимиллионерше.

Факт 4. Книга рекордов Beatles

Beatles – самая знаменитая и успешная рок-группа ХХ века, и это не только мнение ее поклонников, за них говорят цифры. Вот лишь некоторые из них.

В 2004 году журнал Rolling Stone назвал 500 лучших песен всех времен и народов и больше всего в этом списке песен Beatles  - 23.

Beatles_for_sale

Четвертый альбом группы - «Beatles For Sale» - дебютировал на первом месте британского хит-парада и оставался на вершине 11 недель из 46, проведенных в первой двадцатке. До сих пор повторить этот успех никто не смог.

А седьмой альбом - «Revolver» - оказался на первом месте в рейтинге 100 лучших альбомов в истории рок-н-ролла, по версии телеканала VH-1.

1320564557_1319180058_11

В 1964 году Beatles удерживали за собой всю пятерку первых мест в рейтинге синглов Billboard. Они оказались единственной группой, которая смогла установить подобный рекорд, пишет сайт dailyshow.ru.

1320564499_1319180070_10

Во время гастролей в Америке Beatles дважды выступили в телепрограмме «Шоу Эда Салливана», собрав рекордное в истории телевидения количество зрителей — 73 миллиона (40 % населения США в то время). Этот рекорд тоже до сих пор никем не побит.

Миф 5. Четыре ночи в Москве 

Шутливый гимн стране Советов - «Back In The USSR» - стал одной из наиболее популярных песен группы. И именно с СССР связан еще один миф о Beatles.

Согласно легенде в июле 1966 года Beatles пели в Москве в аэропорту Шереметьево (по другой версии во Внуково). Как и у большинства легенд у этой множество вариаций. Первая версия: концерт состоялся в аэропорту, когда «битлы» летели на гастроли в Японию, а их самолет задержался.

beatles12

Вторая версия, как пишет издание «Большой город», гласит, что Beatles получили приглашение советского руководства и прилетели  в Шереметьево, но в аэропорту неожиданно получили сообщение об отмене концерта, с досады отыграли мини-концерт прямо на летном поле, после чего улетели обратно.

3988

Кроме рассказов «очевидцев» концерта, если таковые существовали и существуют, доказательством того, что Beatles побывали в Москве, считается неизданная песня «Четыре ночи в Москве».

Но историки группы уверены, что такой песни никогда не существовало, а напряженный график гастролей «битлов» просто не дал бы им возможности выступить в Москве.

Факт 5. «Калинка» в исполнении Beatles

Каким бы ни было удивительным совпадение, но в 1964 году, тоже 16 января, ливерпульская четверка приехала в Париж, чтобы выступить в Олимпии. И здесь произошло событие, которое на первый взгляд может показаться неправдоподобной.

В парижском ресторане Beatles познакомились с «Золотым голосом России» - певицей Людмилой Зыкиной, и, мало того, спели вместе с Зыкиной «Калинку»!

2009072120455453

Об этом сама Зыкина рассказала в 2009 году на пресс-конференции в РИА Новости. Знакомство произошло в одном из ресторанов, а через два дня Людмила Георгиевна была на концерте «битлов».

“Я познакомилась с ними в ресторане. Шла обедать, ко мне подошла администратор и сказала: «Людмила Георгиевна, тут у нас сейчас «Битлз» сидят, они очень хотят с вами познакомиться». Я села с ними за стол. И как же мне было приятно, когда один из «битлов» спел нашу «Ивушку».

А потом, через три дня после нашего знакомства, я была у них на концерте. И пели они там не только свои знаменитые хиты, но и наши исконно народные песни - «Вот мчится тройка почтовая», «Из-за острова на стрежень». Они попросили, чтобы я тоже спела вместе с ними «Ивушку». А я предложила: «Давайте лучше «Калинку» споём»…

И они спели песню «Калинка». «И я запевала, - рассказывала Зыкина, - и они запевали, и пели вместе… и было неплохо».

lennonДжон Леннон после встречи с Людмилой Зыкиной …

Маразм+мания величия - прискорбное сочетание. Однако первое нам всем предстоит, а на второе эта певица, в принципе, имеет право. Но ведь журналист, не моргнув, это записал!

Подмигивающая рожица

Поделись!

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More